Personnel cadre
Si vous êtes un élève du Centre le Phénix, contactez la personne désirée grâce à l’application TEAMS.
Joël Garneau
Directeur
joel.garneau@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7500
Véronique Desgagnés
Directrice adjointe
veronique.desgagnes@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7501
Lucie Guenette
Gestionnaire administrative d’établissement
lucie.guenette@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7503


Personnel professionnel

Si vous êtes un élève du Centre le Phénix, contactez la personne désirée grâce à l’application TEAMS.
Simon-Pierre Bellemare
Orthopédagogue
sp.bellemare@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7521
Michel Brousseau
Agent de service social (LGE, CR)
michel.brousseau@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7526
Gabrielle Chabot Naud
Agente de développement (SAE)
gabrielle.cnaud@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7572
Michel Desaulniers
Agent de développement (SAE)
michel.desaulniers@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7570
Josée Lamarre
Conseillère d’orientation et responsable RAC
josee.lamarre@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7513
Jérôme Larrivée-Fortin
Conseiller d’orientation
jerome.lfortin@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7571
Adeline Massaro
Conseillère pédagogique
adeline.massaro@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7520
Bernard Mercier
Conseiller SARCA
bernard.mercier@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7522
Marie Josée Picher
Psychoéducatrice
mariejosee.picher@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7525
Audrey Roy
Orthopédagogue (remplacement Simon-Pierre)
audrey.roy@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7521
Carole Simard
Conseillère d’orientation
carole.simard@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7514
Mégan St-Laurent
Conseillère d’orientation
megan.stlaurent@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7511


Personnel enseignant

Si vous êtes un élève du Centre le Phénix, contactez la personne désirée grâce à l’application TEAMS.

Francisation

Karina Bar
Enseignante de francisation
karina.bar@cssdd.gouv.qc.ca
Ingrid Barrieu
Enseignante de francisation
ingrid.barrieu@cssdd.gouv.qc.ca
Monia Bédard
Enseignante de francisation
monia.bedard@cssdd.gouv.qc.ca
Gabrielle Chabot Naud
Enseignante de francisation
gabrielle.cnaud@cssdd.gouv.qc.ca
Anifa Willise Colle
Enseignante de francisation
anifawillise.colle@cssdd.gouv.qc.ca
Rachel Comeau
Enseignante de francisation
rachel.comeau@cssdd.gouv.qc.ca
Élaine Dessureault
Enseignante de francisation
elaine.dessureault@cssdd.gouv.qc.ca
Amélie Fauchon
Enseignante de francisation
amelie.fauchon@cssdd.gouv.qc.ca
Marie Fortin
Enseignante de francisation
marie.fortin@cssdd.gouv.qc.ca
Allison Gagné
Enseignante de francisation
allison.gagne@cssdd.gouv.qc.ca
Cassandra Gignac
Enseignante de francisation
cassandra.gignac@cssdd.gouv.qc.ca
Louis-Carl Hallé
Enseignant de francisation
louiscarl.halle@cssdd.gouv.qc.ca
Imed Eddine Kheniene
Enseignant de francisation
imededdine.kheniene@cssdd.gouv.qc.ca
Audrey Laferrière
Enseignante de francisation
audrey.laferriere@cssdd.gouv.qc.ca
Véronique Lebreux-Dupuis
Enseignante de francisation
veronique.l-dupuis@cssdd.gouv.qc.ca
Christine Lévesque
Enseignante de francisation
christine.levesque@cssdd.gouv.qc.ca
Marianne Ouellet
Enseignante de francisation
marianne.ouellet@cssdd.gouv.qc.ca
Nathalie Parent 
Enseignante de francisation
nathalie.parent@cssdd.gouv.qc.ca
Claude Pruneau
Enseignant de francisation
claude.pruneau@cssdd.gouv.qc.ca
Luz Maria Radilla
Enseignante de francisation
luzmaria.radilla@cssdd.gouv.qc.ca
Andrée-Anne Richard
Enseignante de francisation
andree-anne.richard@cssdd.gouv.qc.ca
Kim Robitaille-Bolduc
Enseignante de francisation
kim.robitaillebolduc@cssdd.gouv.qc.ca
Katerine St-Louis
Enseignante de francisation
katerine.st-louis@cssdd.gouv.qc.ca
Élie Trottier-Gingras
Enseignante de francisation
e.trottier-gingras@cssdd.gouv.qc.ca
Suzie Tremblay
Enseignante de francisation
suzie.tremblay@cssdd.gouv.qc.ca

Français

Kaoula Benabderrahman
Enseignante de français
k.benabderrahman@cssdd.gouv.qc.ca
Sophie Bourque
Enseignante de français
sophie.bourque@cssdd.gouv.qc.ca
Elise Grou
Enseignante de français (LGE-CR)
elise.grou@cssdd.gouv.qc.ca
Sarah Lavoie
Enseignante de français
sarah.lavoie@cssdd.gouv.qc.ca
Mélissa Nolin
Enseignante de français
melissa.nolin@cssdd.gouv.qc.ca
Steve Ouellet
Enseignant de français
steve.ouellet@cssdd.gouv.qc.ca
Isabelle Renaud
Enseignante de français (CR-LGE)
isabelle.renaud@cssdd.gouv.qc.ca
My-Tien Vuong
Enseignante de français
mytien.vuong@cssdd.gouv.qc.ca

Alphabétisation

Isabelle Gosselin
Enseignante d’alphabétisation
isabelle.gosselin2@cssdd.gouv.qc.ca

Mathématique

Stéphanie Boucher
Enseignante de mathématique
stephanie.boucher@cssdd.gouv.qc.ca
Marie-Pier Brisson
Enseignante de mathématique
marie-pier.brisson@cssdd.gouv.qc.ca
Thierry Fournier-Olivier
Enseignant de mathématique
t.fournierolivier@cssdd.gouv.qc.ca
Nathalie Giguère
Enseignante de mathématique
nathalie.giguere@cssdd.gouv.qc.ca
Audrey Gilbert
Enseignante de mathématique
audrey.gilbert@cssdd.gouv.qc.ca
Paule St-Pierre
Enseignante de mathématique
paule.stpierre@cssdd.gouv.qc.ca
Marie-France Vézina
Enseignante de mathématique (LGE-CR)
marie-france.vezina@cssdd.gouv.qc.ca
Marie-France Vézina
Enseignante de mathématique (LGE-CR)
marie-france.vezina@cssdd.gouv.qc.ca

Mathématique/Science

Sylvain Breton
Enseignant de mathématique/sciences (LGE-CR)
sylvain.breton@cssdd.gouv.qc.ca
Claude Faucher
Enseignant de mathématique/sciences
claude.faucher@cssdd.gouv.qc.ca
Mélanie Paquette
Enseignante de mathématique/sciences
melanie.paquette@cssdd.gouv.qc.ca
Alexandre Poulin
Enseignant de mathématique/sciences
alexandre.poulin@cssdd.gouv.qc.ca

Anglais

Manon Bourgault
Enseignante d’anglais
manon.bourgault@cssdd.gouv.qc.ca
Barbara Mann
Enseignante d’anglais
barbara.mann@cssdd.gouv.qc.ca

Éducation physique

Marc-Olivier Lacasse
Enseignant en éducation physique
marc-olivier.lacasse@cssdd.gouv.qc.ca

Formation en entreprise

Karina Bar
Responsable pédagogique
karina.bar@cssdd.gouv.qc.ca
Monia Bédard
Enseignante de francisation
monia.bedard@cssdd.gouv.qc.ca
Hélène Boudreau
Enseignante de francisation
helene.boudreau@cssdd.gouv.qc.ca
Mathieu Champoux
Enseignant de français
mathieu.champoux@cssdd.gouv.qc.ca
Colette Fortin
Enseignante de francisation
colette.fortin@cssdd.gouv.qc.ca
Lorraine Laliberté
Enseignante de francisation
lorraine.laliberte@cssdd.gouv.qc.ca
Kim Robitaille-Bolduc
Enseignante de francisation
kim.robitaillebolduc@cssdd.gouv.qc.ca
Lorraine Laliberté
Enseignante de francisation
lorraine.laliberte@cssdd.gouv.qc.ca

Intégration sociale et formation aux citoyens

Suzie Fréchette
Enseignante
suzie.frechette@cssdd.gouv.qc.ca
Jean-François Poitras
Enseignant
jeanfrancois.poitras@cssdd.gouv.qc.ca

FMSS


Normand Paradis
Enseignant
normand.paradis@cssdd.gouv.qc.ca
Elisabeth G. Simard
Enseignante
elisabethg.simard@cssdd.gouv.qc.ca

 


Personnel de soutien

Si vous êtes un élève du Centre le Phénix, contactez la personne désirée grâce à l’application TEAMS.
Insaf Bach Werdiane
Agente de bureau à l’accueil
insaf.bachwerdiane@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7510
Christine Bernatchez
Technicienne en éducation spécialisée (LGE)
christine.bernatchez@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7545
Suzie Bois
Agente de bureau à l’organisation scolaire
suzie.bois@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7550
Julie C. Beaulieu
Technicienne en éducation spécialisée (CR)
julie-c.beaulieu@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7546
Éloise Chazot
Agente de bureau à l’administration
eloize.chazot@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7537
Anny Cloutier
Agente de bureau à l’organisation scolaire
anny.cloutier@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7528
Myriam Fortin
Agente de bureau à l’accueil
myriam.fortin@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7533
Mélissa Labrecque
Technicienne en éducation spécialisée
melissa.labrecque@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7541
Claude Lessard
Magasinier et surveillant d’élèves à la salle d’évaluation
claude.lessard@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7565
Anita Meyerhans
Technicienne en éducation spécialisée
anita.meyerhans@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7542
Isabelle Paquet
Agente de bureau aux inscriptions en francisation
isabelle.paquet@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7538
Pierre Paquet
Opérateur en informatique
pierre.paquet@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7563
Michel Poirier
Agente de bureau aux inscriptions
michel.poirier@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7534
Audrey Racette
Technicienne en éducation spécialisée
audrey.racette@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7543
Chantal Robichaud
Technicienne en éducation spécialisée
chantal.robichaud@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7540
Marie-Josée Robitaille
Secrétaire de centre
mj.robitaille@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7539
Micheline Robitaille
Agente de bureau à la salle d’évaluation
micheline.robitaille@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7536
Lise Roger
Agente de bureau
lise.roger@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7529
Nathalie Roy
Agente de bureau classe principale
nathalie.roy@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7505
Marie-Pier Sauzède-Cloutier
Technicienne en travaux pratiques
mp.scloutier@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7561
Sylvie Vachon
Agente de bureau à l’organisation scolaire
sylvie.vachon@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7535