Personnel cadre
Si vous êtes un élève du Centre le Phénix, contactez la personne désirée grâce à l’application TEAMS.
Joël Garneau
Directeur
joel.garneau@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7500
Véronique Desgagnés
Directrice adjointe
veronique.desgagnes@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7501
Jocelyne Boivin
Directrice adjointe
jocelyne.boivin@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7504
Cyril Martin
Gestionnaire administratif d’établissement
cyril.martin@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7509


Personnel professionnel

Si vous êtes un élève du Centre le Phénix, contactez la personne désirée grâce à l’application TEAMS.
Karina Bar
Conseillère pédagogique en francisation
karina.bar@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7573
Simon-Pierre Bellemare
Orthopédagogue
sp.bellemare@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7521
Michel Brousseau
Agent de service social (LGE, CR)
michel.brousseau@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7526
Michel Desaulniers
Agent de développement (SAE)
michel.desaulniers@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7570
Geneviève Gauthier
Conseillère d’orientation
genevieve.gauthier@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7571
Luc Grandisson
Conseiller d’orientation
luc.grandisson@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7547
Josée Lamarre
Conseillère d’orientation et responsable RAC
josee.lamarre@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7513
Bernard Mercier
Conseiller SARCA
bernard.mercier@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7522
Mélanie Paquette
Conseillère pédagogique
melanie.paquette@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7520
Vincent Rochette
Agent de développement (SAE)
vincent.rochette@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7572
Audrey Roy
Orthopédagogue
audrey.roy@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7523
Andréanne Vézina
Conseillère d’orientation
andreanne.vezina@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7516


Personnel enseignant

Si vous êtes un élève du Centre le Phénix, contactez la personne désirée grâce à l’application TEAMS.

Francisation

Ingrid Barrieu
Enseignante de francisation
ingrid.barrieu@cssdd.gouv.qc.ca
Monia Bédard
Enseignante de francisation
monia.bedard@cssdd.gouv.qc.ca
Marie-Michèle Bibeau
Enseignante de francisation
marie-michele.bibeau@cssdd.gouv.qc.ca
Marylee Boucher
Enseignante de francisation
marylee.boucher@cssdd.gouv.qc.ca
Anifa Willise Colle
Enseignante de francisation
anifawillise.colle@cssdd.gouv.qc.ca
Élaine Dessureault
Enseignante de francisation
elaine.dessureault@cssdd.gouv.qc.ca
Amélie Fauchon
Enseignante de francisation
amelie.fauchon@cssdd.gouv.qc.ca
Evelyne Fleury
Enseignante de francisation
evelyne.fleury@cssdd.gouv.qc.ca
Marie Fortin
Enseignante de francisation
marie.fortin@cssdd.gouv.qc.ca
Jean-Michel Frenette
Enseignant de francisation
jeanmichel.frenette@cssdd.gouv.qc.ca
Catherine Frisque
Enseignante de francisation
catherine.frisque@cssdd.gouv.qc.ca
Amélie Gagné
Enseignante de francisation
amelie.gagne@cssdd.gouv.qc.ca
Cassandra Gignac
Enseignante de francisation
cassandra.gignac@cssdd.gouv.qc.ca
Michel Guay
Enseignant de francisation
michel.guay@cssdd.gouv.qc.ca
Louis-Carl Hallé
Enseignant de francisation
louiscarl.halle@cssdd.gouv.qc.ca
Maria Eugenia Huasasquiche Caceres
Enseignante de francisation
me.hcaceres@cssdd.gouv.qc.ca
Imed Eddine Kheniene
Enseignant de francisation
imededdine.kheniene@cssdd.gouv.qc.ca
Audrey Laferrière
Enseignante de francisation
audrey.laferriere@cssdd.gouv.qc.ca
Véronique Lebreux-Dupuis
Enseignante de francisation
veronique.l-dupuis@cssdd.gouv.qc.ca
Laurie Mathieu
Enseignante de francisation
laurie.mathieu@cssdd.gouv.qc.ca
Marianne Ouellet
Enseignante de francisation
marianne.ouellet@cssdd.gouv.qc.ca
Marie-Josée Parent
Enseignante de francisation
mariejosee.parent@cssdd.gouv.qc.ca
Nathalie Parent
Enseignante de francisation
nathalie.parent@cssdd.gouv.qc.ca
Mario Plante
Enseignant de francisation
mario.plante@cssdd.gouv.qc.ca
Andrée-Anne Richard
Enseignante de francisation
andree-anne.richard@cssdd.gouv.qc.ca
Sylvie Roy
Enseignante de francisation
sylvie.roy@cssdd.gouv.qc.ca
Alice Sauvageau
Enseignante de francisation
alice.sauvageau@cssdd.gouv.qc.ca
Katerine St-Louis
Enseignante de francisation
katerine.st-louis@cssdd.gouv.qc.ca
Élie Trottier-Gingras
Enseignante de francisation
e.trottier-gingras@cssdd.gouv.qc.ca
Marianne Vincent
Enseignante de francisation
marianne.vincent@cssdd.gouv.qc.ca

Français

Kaoula Benabderrahman
Enseignante de français
k.benabderrahman@cssdd.gouv.qc.ca
Stéphanie Bergeron
Enseignante de français (LGE-CR-PAR)
stephanie.bergeron2@cssdd.gouv.qc.ca 
Sophie Bourque
Enseignante de français
sophie.bourque@cssdd.gouv.qc.ca
Sarah Lavoie
Enseignante de français
sarah.lavoie@cssdd.gouv.qc.ca
Mélissa Nolin
Enseignante de français
melissa.nolin@cssdd.gouv.qc.ca
Steve Ouellet
Enseignant de français
steve.ouellet@cssdd.gouv.qc.ca
Isabelle Renaud
Enseignante de français (LGE-CR-PAR)
isabelle.renaud@cssdd.gouv.qc.ca
My-Tien Vuong
Enseignante de français
mytien.vuong@cssdd.gouv.qc.ca

Alphabétisation

Isabelle Gosselin
Enseignante d’alphabétisation
isabelle.gosselin2@cssdd.gouv.qc.ca
Virginie Hamel
Enseignante d’alphabétisation
virginie.hamel@cssdd.gouv.qc.ca

Mathématique

Stéphanie Boucher
Enseignante de mathématique
stephanie.boucher@cssdd.gouv.qc.ca
Marie-Pier Brisson
Enseignante de mathématique
marie-pier.brisson@cssdd.gouv.qc.ca
Thierry Fournier-Olivier
Enseignant de mathématique
t.fournierolivier@cssdd.gouv.qc.ca
Nathalie Giguère
Enseignante de mathématique
nathalie.giguere@cssdd.gouv.qc.ca
Audrey Gilbert
Enseignante de mathématique
audrey.gilbert@cssdd.gouv.qc.ca
Josianne Labbé
Enseignante de mathématique
josianne.labbe@cssdd.gouv.qc.ca
Paule St-Pierre
Enseignante de mathématique
paule.stpierre@cssdd.gouv.qc.ca
Marie-France Vézina
Enseignante de mathématique (FMSS-LGE-CR-PAR)
marie-france.vezina@cssdd.gouv.qc.ca

Mathématique/Science

Sylvain Breton
Enseignant de mathématique/sciences (LGE-CR-PAR)
sylvain.breton@cssdd.gouv.qc.ca
Claude Faucher
Enseignant de mathématique/sciences
claude.faucher@cssdd.gouv.qc.ca
Alexandre Poulin
Enseignant de mathématique/sciences
alexandre.poulin@cssdd.gouv.qc.ca
Marie Rheault-Leclair
Enseignante de mathématique/sciences
marie.rheaultleclair@cssdd.gouv.qc.ca

Anglais

Manon Bourgault
Enseignante d’anglais
manon.bourgault@cssdd.gouv.qc.ca
Barbara Mann
Enseignante d’anglais
barbara.mann@cssdd.gouv.qc.ca

Éducation physique

Marc-Olivier Lacasse
Enseignant en éducation physique
marc-olivier.lacasse@cssdd.gouv.qc.ca

Formation en entreprise

Lucie Blackburn
Enseignante de francisation
lucie.blackburn@cssdd.gouv.qc.ca
Hélène Boudreau
Enseignante de francisation
helene.boudreau@cssdd.gouv.qc.ca
Mathieu Champoux
Enseignant de français
mathieu.champoux@cssdd.gouv.qc.ca
Bruno Huot
Enseignant de francisation
bruno.huot@cssdd.gouv.qc.ca
Céline Lessard
Enseignante de francisation
celine.lessard@cssdd.gouv.qc.ca
Johanne Robitaille
Enseignante de francisation
johanne.robitaille@cssdd.gouv.qc.ca
My-Tien Vuong
Enseignante de francisation
mytien.vuong@cssdd.gouv.qc.ca

Intégration sociale et formation aux citoyens

Suzie Fréchette
Enseignante
suzie.frechette@cssdd.gouv.qc.ca
Jean-François Poitras
Enseignant
jeanfrancois.poitras@cssdd.gouv.qc.ca

FMSS


Jean-Michel Frenette
Enseignant
jeanmichel.frenette@cssdd.gouv.qc.ca
Christian Labonté
Enseignant
christian.labonte@cssdd.gouv.qc.ca

 


Personnel de soutien

Si vous êtes un élève du Centre le Phénix, contactez la personne désirée grâce à l’application TEAMS.
Insaf Bach Werdiane
Agente de bureau à l’accueil
insaf.bachwerdiane@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7510
Josée Bertholet
Surveillante d’élèves
josee.bertholet@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7540
Sophie Breton
Agente de bureau classe principale à l’organisation scolaire
sophie.breton@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7533
Julie C. Beaulieu
Technicienne en éducation spécialisée (CR)
julie-c.beaulieu@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7546
Éloise Chazot
Agente de bureau classe 1
eloize.chazot@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7537
Mylène Demers
Agente de bureau aux inscriptions en francisation en remplacement d’Isabelle Paquet
mylene.demers@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7538
Vincent Drolet
Technicien en informatique
vincent.drolet@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7563
Myriam Fortin
Agente de bureau aux inscriptions
myriam.fortin@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7510
Raul Gil Guzman
Agent en milieu interculturel
raul.gilguzman.ext@cssdd.gouv.qc.ca
Mélissa Labrecque
Technicienne en éducation spécialisée
melissa.labrecque@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7541
Julie Langevin
Technicienne en éducation spécialisée
julie.langevin@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7506
Claude Lessard
Magasinier et surveillant d’élèves à la salle d’évaluation
claude.lessard@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7565
Mihaela Marin
Agente de bureau à l’accueil
mihaela.marin@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7533
Hélène Merizzi
Agente de bureau
helene.merizzi@cssdd.gouv.qc.ca
Poste :
Anita Meyerhans
Technicienne en éducation spécialisée
anita.meyerhans@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7546
Camille Moreau
Agente en milieu interculturel
camille.moreau@cssdd.gouv.qc.ca
418 931-2784
Emmanuel Moreau
Technicien en éducation spécialisée
emmanuel.moreau@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7545
Isabelle Paquet
Agente de bureau aux inscriptions en francisation
isabelle.paquet@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7538
Marie-Josée Robitaille
Secrétaire de centre
mj.robitaille@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7539
Micheline Robitaille
Agente de bureau à la salle d’évaluation
micheline.robitaille@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7536
Lise Roger
Agente de bureau
lise.roger@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7536
Nathalie Roy
Agente de bureau classe principale
nathalie.roy@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7505
Gabrielle Tétrault
Technicienne en travaux pratiques
gabrielle.tetrault@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7561
Alexandra Tremblay
Technicienne en éducation spécialisée
alexandra.tremblay@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7512
Marilyne Turbide
Technicienne en éducation spécialisée
marilyne.turbide@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7543
Sylvie Vachon
Agente de bureau à l’organisation scolaire
sylvie.vachon@cssdd.gouv.qc.ca
Poste : 7535